Металл Украины и мира

Россия: в Хабаровске может появиться металлургический завод

Строительство металлургического завода весной 2016 г. планирует начать компания “Торэкс” (Хабаровск). Он станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития “Хабаровск”.

“Мы сами собираем металлолом, сами его экспортируем. И решили, как раз создать этот завод, чтобы сделать более глубокую переработку, чтобы оставлять высокую добавленную стоимость именно на нашей дальневосточной территории”, – рассказал директор “Торэкс” С. Зюбр.

Завод будет располагаться в южной промзоне Хабаровска. Торэкс же выкупил землю и подготовил проектную документацию. Кроме того, компания вложила в проект 400 млн. руб., в том числе закупила российское и итальянское оборудование. Планируется, что электросталеплавильный завод будет производить 350 тыс. т продукции в год, а также обеспечит рабочими местами 319 специалистов.

Функционирование бизнеса в рамках территории опережающего развития даст предприятию налоговые льготы и административные послабления в течение пяти лет. Государство обязуется построить будущему заводу необходимую инфраструктуру: подвести электричество, газ и воду. Это позволит сэкономить около 1 млрд. руб. и на два года быстрее окупить строительство. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version