Металл Украины и мира

Украина: шахты ГП “Макеевуголь” в оккупации на грани закрытия

Работники шахт ГП “Макеевуголь” в оккупированной Макеевке (Донецкая обл.) не получают заработную плату уже три месяца. Об этом говорится на официальном сайте предприятия. На предприятии это связывают с нерентабельностью шахт.

Три из девяти шахт, входящих в состав объединения не добывают угля, принося предприятию ежемесячно порядка 20 млн. грн. убытков. Ранее появилась непроверенная информация, что все шахты кроме “Ясиноватской-Глубокой”, “Северной” и “Холодной Балки”, планируют закрыть.

“Добываемого угля недостает, чтобы доходы предприятия соответствовали его расходам, чтобы быть обеспеченным материально и технически на производственно-хозяйственную деятельность. Отсюда и снижение объемов производства, и образовавшаяся почти в три месяца задолженность по заработной плате”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Предприятие не перерегистрировалось на территории, подконтрольной украинской власти, а следовательно находится под контролем незаконной организации “ДНР”. На шахте им. Бажанова не ведутся работы еще с 2011 г., когда произошла авария – обрушился скиповой копр. На данный момент у предприятия нет денег на продолжение строительства копра. “Инвестор, желающий вложить в строительство собственные средства, тоже пока не найден”, – говорится в сообщении.

На шахте “Калиновская-Восточная” наблюдается сокращение объемов добытого угля. Из-за боевых действий частично затоплена шахта “Бутовская”. “Выработки требуют затратного ремонта и восстановления”, – говорится в сообщении. На шахте “Чайкино” необходима перенарезка 1-й западной лавы, работа которой также потребует “больших финансовых вложений”. Принято решение остановить работы по восстановлению очистного забоя 3-й бис лавы пласта n1 на шахте “Бутовская” до “лучших времен”. Весь штат работников шахты “Чайкино” хотят перевести на “Ясиноватскую-Глубокую”. Также планируют реорганизовать шахтоуправление им. Кирова, выделения из его состава обособленных подразделений – шахт им. С. М. Кирова и “Ясиновская-Глубокая”.

Примечательно, что в административном здании “Макеевугля” в первых числах октября появилось объявление, на котором руководство предприятия “напоминает”, что в военное время митинговать нельзя: “запрещение или ограничение проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, забастовок и иных форм приостановления или прекращения деятельности организаций”. Тем не менее, это объявление не помешало 5 октября работникам потребовать встречи с руководством. Люди возмущены невыплатами зарплат и больничных и сокращениями.

Еще в апреле текущего года на шахтах трудящиеся подземных специальностей были переведены на 8-часовой рабочий день. На угледобывающих предприятиях вместо четырех смен по шесть часов горняков обязали спускаться в шахту в три смены по восемь часов каждая. Тогда работники шахты также были возмущены нововведением. Но тогда возмущение горняков не привело к отмене таких условий работы. (Новости Донбасса/Металл Украины и мира)

Exit mobile version