Металл Украины и мира

Чехия: ArcelorMittal намерен построить новый прокатный стан

ArcelorMittal намерен инвестировать до 10 млрд. чешских крон ($413 млн.) в сооружение нового прокатного стана на принадлежащем ей металлургическом комбинате ArcelorMittal Ostrava. Об этом пишет чешская газета Hospodarske Noviny.

Как сообщил финансовый директор ArcelorMittal Адитья Миттал, решение о выделении средств на проект будет принято в 2016 г. Меткомбинат в Остраве был приобретен предшественницей ArcelorMittal компанией Лакшми Миттала LNM Group в 2003 г. в рамках чешской программы приватизации металлургической промышленности. Его производственная мощность составляет в настоящее время 2 млн. т стали в год. Комбинат выпускает горячекатаные рулоны, а также сортовой и фасонный прокат. За 12 лет нынешний собственник инвестировал в предприятие 16 млрд. крон, их которых 5 млрд. – в повышение экологических стандартов, так что сооружение нового стана должно стать крупнейшим инвестиционным проектом ArcelorMittal в Чехии.

Чешский проект станет второй крупной инвестицией ArcelorMittal в Центральной Европе, анонсированной в 2015 г. В начале июля, незадолго до визита Л. Миттала в Прагу, корпорация объявила о намерении вложить 500 млн. злотых ($132 млн.) в завод в Кракове. Этот проект предполагает переделку доменной печи, модернизацию прокатного стана, расширение мощностей по производству горячекатаного листового проката на 900 тыс. т в год и оцинкованной стали – на 400 тыс. т в год. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version