Металл Украины и мира

Украина: шахта “Терновская” досрочно выполнила годовой план по добыче угля

“Шахта с проектной мощностью 900 тыс. т в этом году впервые даст более 1,5 млн. т угля”, – сообщил генеральный директор “ДТЭК Павлоградуголь” Сергей Воронин. На три месяца раньше запланированного срока коллектив шахты “Терновская” справился с годовым производственным заданием по добыче угля, подняв на-гора 1320 тыс. т угля.

На шахте работают три добычных участка: из них два участка уже справились с годовым планом, третий – пока нет, но при этом он держит лидерство по объемам угледобычи. Первым среди всех участков “ДТЭК Павлоградуголь” отрапортовал о трудовой победе участок №7: на сегодня шахтеры во главе с начальником Денисом Незнамовым и бригадиром Русланом Пойманом добыли уже 410 тыс. т угля. Вслед за ним выполнил план и участок №6 под руководством Руслана Лазько и бригадира Александра Кривсуна – они выдали на-гора 307, 5 тыс. т угля. У работников участка №2 с начальником Евгением Тищенко и бригадиром Григорием Шевченко выполнение плана еще впереди, но их вклад в копилку угледобычи шахты уже составляет 530 тыс. т угля.

С начала года производительность труда ГРОЗ по “Терновской” составила 575 т угля в месяц, средняя нагрузка на очистные забои – 1695 т/сут. Это при том, что в забоях сложная горная геология: высокая крепость угля, слабые боковые породы, обводненность.

“Руководство “Павлоградугля” и ДТЭК старается сделать все, чтобы в нынешнее кризисное время поддержать шахтеров, обеспечить бесперебойный производственный процесс. За 10 лет инвестиции компании в шахту “Терновскую” составили порядка 500 млн. грн. Терновчане первыми успешно освоили комбайн УКД 200/500. Сегодня два забоя шахты работают на этих комбайнах. Для своевременного ввода лав своими силами осуществляют капитальные ремонты оборудования. Отличные показатели у терновчан и по проходке: пройдено 8289 пог. м при плане 7305 пог. м, это при том, что “Терновская” когда-то была одной из отстающих шахт по прохождению горных выработок”, – сказал генеральный директор “ДТЭК Павлоградуголь” Сергей Воронин. Шахта “Терновская” досрочно выполняет план уже третий год подряд. План по добыче угля в “ДТЭК ШУ Павлоградское” в 2015 г составляет 3,4 млн. т угля, по прохождению горных выработок – 23070 пог. м. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version