Металл Украины и мира

Турция: внутренний рынок поддерживает металлургов

Как сообщает турецкий Союз экспортеров стали (CIB), в сентябре местные компании немного сократили отставание от прошлогоднего графика, отправив за рубеж 1,34 млн. т стальной продукции, на 5% меньше, чем за тот же период предыдущего года. По итогам девяти месяцев объем внешних поставок составил 12,2 млн. т, что более чем на 8% уступает показателям трех кварталов 2014 г.

В целом Турция в этом году превратилась в нетто-импортера стали. По прогнозу CIB, в текущем году национальные компании экспортируют порядка 16,2 млн. т проката, полуфабрикатов и труб по сравнению с 18,0 млн. т в 2014 г. В то же время, импорт может возрасти на 38-40%, превысив 18,5 млн. т. Спад внешних поставок наблюдается в этом году по всем категориям стальной продукции, кроме труб.

За последние несколько месяцев турецкие металлургические компании добились весьма существенного прироста при экспорте в Египет, США и ОАЭ, но во всех этих странах они сегодня сталкиваются с проблемами. В Египте резко упала активность в национальной строительной отрасли вследствие политической нестабильности и приостановки финансовой помощи от Саудовской Аравии. В ОАЭ потребление стальной продукции уменьшилось во втором полугодии из-за падения мировых цен на нефть. Наконец, на американском рынке в последние месяцы наблюдается снижение котировок на сортовой прокат по причине удешевления металлолома, а поставщики турецких горячекатаных рулонов оказались в США объектами антидемпингового расследования.

По данным World Steel Association (WSA), за восемь месяцев в Турции было выплавлено 21,3 млн. т стали, на 7,0% меньше, чем годом ранее. Однако производство проката в стране, наоборот, прибавило около 3,5%. Турецкие компании, сократив загрузку плавильных мощностей, особенно, в сегменте сортового проката, расширили использование полуфабрикатов. Как сообщает турецкая металлургическая ассоциация TCUD, за восемь месяцев в страну поступило из-за рубежа 2,1 млн. т слябов, что более чем в 2,2 раза превышает показатели аналогичного периода годичной давности, и более 3 млн. т заготовки – в 1,5 раза больше, чем год назад. Таким образом, прирост импорта полуфабрикатов составил более 2,2 млн. т, тогда как выплавка стали уменьшилась лишь на 1,6 млн. т.

В условиях снижения экспорта и расширения импорта поддержку турецким металлургам оказывает внутренний рынок. Если в 2014 г. потребление проката в стране, по оценкам TCUD, уменьшилось на 1,9% по сравнению с предыдущим годом – до 30,74 млн. т, то в текущем году рост возобновился. По итогам первого полугодия оно увеличилось на 14,4%, причем, в сегменте листового проката – на 20,2% до 8,22 млн. т. Однако как сообщил на конференции IREPAS (международной ассоциации производителей арматуры) Мете Шахин, менеджер по экспорту в турецкой компании Colakoglu, в 2016 г. этот подъем может резко затормозиться. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version