Металл Украины и мира

Китай: MEPS заподозрило подтасовки в торговой статистике

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., китайское правительство создает стимулы для стальных компаний экспортировать определенные товары и препятствовать экспорту других. Тем не менее, давление стимулирует экспорт, в частности, в это время, когда имеющиеся мощности превышают внутренний спрос на стальную продукцию.

Стимулы даны в виде налоговых льгот для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, низколегированных сталей. Но есть препятствия – через дополнительное налогообложение для экспорта полуфабрикатов. Это было сделано, чтобы избежать экспорта ценных ресурсов, включая использование энергии для преобразования сырья в базовые стальные элементы.

К сожалению, отмечает MEPS, сталелитейные заводы и торговцы часто находят простые способы, чтобы обойти правила и нормы. Более того, власти принимают изменения в исторических конвенциях, которые помогают металлургам наращивать объемы экспорта, несмотря на множество барьеров для ограничения.

Типичным примером этого типа деятельности являются правила, ограничивающие налоговые льготы на экспорт легированных сталей. Традиционно, определение легированной стали состояло в том, что легирующий элемент должен иметь как минимум 0,5% для улучшения механических свойств материала. В Китае чрезвычайно малое количество легирующих элементов, которые не улучшают механические свойства материала, стали приемлемыми для получения налоговых льгот, если этот товар идет на экспорт.

В результате принятия Китаем другого определения для легированных сталей, по сравнению с Западом, экспорт так называемых легированных сталей из Китая составляет около 80% от общего числа экспорта. MEPS также отмечает, что небольшие добавки сплавов могут сделать сталь непригодной в обслуживании, в частности, после прохождения процедуры сварки.

MEPS утверждает, что необычной особенностью китайских экспортной стальной статистики является несоответствие между иностранными продажами и поступлениями от обеих сторон процесса. В 2014 г. в Китае общий объем экспорта, арматурных стержней, заготовки и слябов составлял 213,000 т. Напротив, поступления от китайских поставщиков в других странах были зарегистрированы на уровне 8,1 млн. т. МEPS ожидает, что небольшое несоответствие в цифрах может быть из-за временной разницы между отправкой и получением материала, но не на такую разницу. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version