Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Высочайший” готово участвовать в освоении Сухого Лога

“Высочайший” (GV Gold) надеется на участие в освоении крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области, где у компании уже имеются действующие перерабатывающие мощности, заявил начальник департамента по стратегии и развитию Роман Щетинский на форуме MINEX.

“Мы знаем, где начинать отрабатывать запасы Сухого Лога, и разрабатываем схему ускоренного ввода его в эксплуатацию”, – сказал Щетинский. В настоящее время у компании в 25 км от Сухого Лога работает фабрика месторождения Голец Высочайший мощностью до 5 млн. т руды в год. На месторождении Угахан – в 8 км от Сухого Лога – готовится к пуску в 2016 г. фабрика мощностью до 3 млн. т.

“Мы не говорим об участии в аукционе, но мы готовы к переговорам с тем, кто выиграет эту лицензию. “Высочайший” готов быть оператором Сухого Лога, либо покупать руду на борту карьера и начать ее перерабатывать”, – отметил Щетинский. Аукцион на освоение месторождения Сухой Лог могут объявить в конце 2015 г., а основные мероприятия по проведению могут пройти в начале 2016 г. Стартовый платеж на аукционе составит 5 млрд. руб.

Месторождение Сухой Лог, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 в 1953 т, серебра – в 1541 т, забалансовые запасы золота – 799 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы – прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1015 т.

“Высочайший” входит в ТОП-10 крупнейших золотодобывающих компаний России. Минеральные ресурсы (JORC) “Высочайшего” составляют 338 т (10,9 млн. унций) золота, дополнительный геологоразведочный потенциал – 753,7 т (24,2 млн. унций). В 2015 г. компания намерена сохранить производство приблизительно на уровне года ранее – 5,5 т золота. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины и мира)

Exit mobile version