Металл Украины и мира

Кыргызстан: ОАО “Кыргызалтын” возобновило работу ЗИФ “Макмалзолото” с новым хвостохранилищем

ОАО “Кыргызалтын” возобновило работу комбината “Макмалзолото”, который был приостановлен с 27 августа 2015 г. из-за недостатка сырья для переработки, сообщает пресс-служба компании.

За время простоя комбината на руднике добыто 30 тыс. т руды, которой хватит для переработки до весны 2016 г. На комбинате также были проведены необходимые ремонтные работы, завершено строительство нового хвостохранилища на месторождении Макмал, отмечается в сообщении. “Проект строительства хвостохранилища объемом 2,6 тыс. куб. м был спланирован еще в 2009 г. Его срок эксплуатации рассчитан на 12 лет. В целом, для реализации проекта потрачено 325 млн. сомов ($4,69 млн.) из средств “Кыргызалтына”, – сообщает пресс-служба.

“Кыргызалтын” в последнее время испытывает хронический недостаток в ликвидных активах из-за истощения разрабатываемых месторождений. В конце августа была приостановлена работа золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) “Макмалзолото” и Терексайского рудника. Планировалось, что ЗИФ “Макмалзолото” не будет работать до 16 октября. Такое решение было принято отчасти с подготовкой запасов руды на осенне-зимний период. Терексайский рудник остановлен на два месяца из-за снижения запасов.

Ранее, с июля до декабря 2014 г. “Кыргызалтын” останавливал работу ЗИФ комбината “Макмалзолото” также в связи с отсутствием золотосодержащей руды для переработки. Общее производство на предприятиях ОАО “Кыргызалтын” (осваивают Макмал, Солтон-Сары и Терек-Сай) в 2014 г. упало на 35,3% до 334,6 кг золота.

Комбинат “Макмалзолото” в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области является основным производственным подразделением ОАО “Кыргызалтын”. Комбинат создан на базе золоторудного месторождения Макмал, открытого и разведанного в 1969-1977 гг. и введенного в эксплуатацию в 1986 г. (Прайм. Вестник золотопромышленика/Металл Украины и мира)

Exit mobile version