Металл Украины и мира

Россия: ООО “Мечел-Кокс” пустило новую экологичную установку

Завод “Мечел-Кокс” (входит в группу “Мечел”) ввел в эксплуатацию комплекс новых агрегатов в бензольном отделении. Модернизация оборудования обеспечивает соответствие завода экологическим требованиям. Затраты на реализацию проекта составили около 60 млн. руб.

Пуск нового оборудования “Мечел-Кокса” состоялся в рамках реализации экологической программы завода. В мероприятии, посвященном завершению модернизации, приняли участие министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова и директор “Мечел-Кокса” Сергей Корчаков. С вводом в эксплуатацию объектов нового комплекса ликвидированы крупные источники выбросов загрязняющих веществ (фенола и нафталина). Взамен устаревшего оборудования установлены агрегаты, отвечающие требованиям экологической безопасности.

Комплекс состоит из трех узлов – установки с закрытым циклом охлаждения поглотительного масла, насосной технической оборотной воды и градирни для охлаждения технической воды. Все агрегаты работают по новой технологии, позволяющей исключить выделение загрязняющих веществ в атмосферу при охлаждении воды. Снижение выбросов по сравнению с остановленным в бензольном отделении оборудованием составляет 100%.

“Благодарю сотрудников предприятия за внимательное отношение к экологическим вопросам и надеюсь, что ввод в эксплуатацию новой установки позволит работать в лимитированных нормативах предельно допустимой концентрации, – отметила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова. – Главной целью любого предприятия должна быть не просто попадание в допустимые нормативы, а стремление создать более комфортные условия для жителей города путем дальнейшего планомерного снижения выбросов. На” Мечел-Коксе” тенденция к этому заметна”.

“Понимая свою ответственность, мы делаем все, чтобы создавать более благоприятную обстановку в городе, максимально снижая выбросы. Реализуемая нами технология – наилучшая в мировой практике”, – подчеркнул управляющий директор “Мечел-Кокса” Сергей Корчаков. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version