Металл Украины и мира

Россия: ОАО “СУЭК” в январе-сентябре 2015 года сохранило добычу на уровне 2014 года

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании в январе-сентябре добыли 68,4 млн. т угля, что практически соответствует аналогичному периоду 2014 г. – 68,6 млн. т. Объемы реализации увеличились на 8% до 70,9 млн. т, рост продаж на внутреннем рынке составил 14% до 36,3 млн. т, из них 29,7 млн. т отгружено на предприятия электроэнергетики.

“Рост продаж на внутреннем рынке в отчетном периоде обусловлен повышенным спросом на уголь со стороны российских энергогенерирующих компаний по причине маловодности рек и, как следствие, снижения выработки гидроэлектростанциями. Вводы новых энергоблоков в рамках договоров поставки мощности также способствовали увеличению спроса на уголь, добываемый в том числе предприятиями СУЭК”, – отметил член совета директоров СУЭК Клаус-Дитер Бек. Экспортные продажи выросли на 3% до 34,6 млн. т. Основные поставки производились в адрес потребителей в Японии, Китае, Южной Корее, Нидерландах, Тайване, Индии, Великобритании, Германии.

“Рост спроса на энергетический уголь на мировом рынке в январе-сентябре был ограничен снижением темпов роста китайской экономики. Благодаря доступу к наиболее эффективным логистическим маршрутам как в направлении рынков запада, так и востока, СУЭК увеличила объемы международных продаж, комбинируя поставки с собственных угледобывающих предприятий с поставками угля сторонних производителей, закупаемого в рамках трейдинговой деятельности”, – уточнил член совета директоров СУЭК Стефан Юдиш. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version