Металл Украины и мира

Россия: Polyus Gold может стать частью АК “Алроса”

Крупнейшая в России золотодобывающая компания Polyus Gold Int может стать частью крупнейшей алмазодобывающей АК “Алроса”, обсуждение сделки носит характер предварительных консультаций, сообщила газета “Коммерсант”.

Источники издания в инвесткомпаниях рассказали, что Polyus Gold может быть продана АК “Алроса” после консолидации акций семьей Сулеймана Керимова (Sacturino Ltd Саида Керимова, владеющая 40,22% Polyus, выставила оферту на выкуп бумаг у миноритариев до 3 ноября). Идея поднималась на уровне руководства двух компаний. “Речь идет о предварительных консультациях, обсуждаются различные возможности синергии бизнесов”, – пояснил собеседник газеты, добавляя, что контакты начались после прихода в “Алроса” Андрея Жаркова (назначен президентом компании в апреле).

Схема консолидации не определена, в 2012 г. Сулейман Керимов сам хотел стать основным акционером “Алроса”. Алмазная компания стояла в плане приватизации, предполагалась продажа 100% акций, господин Керимов, уже собравший к тому моменту на рынке около 1% акций, считался одним из серьезных претендентов. Но с подачи правительства Якутии и менеджмента самой компании план был скорректирован, и “Алроса” провела размещение акций на Московской бирже – РФ и Якутия продали по 7% акций. У АК “Алроса” до середины 2000-х годов были золоторудные активы: в частности, в 2005 г. алмазная компания продала Polyus 50% в проекте разработки месторождения Нежданинское с ресурсами около 20 млн. тр. унций. (Прайм. Вестник золотопромышленника/Металл Украины и мира)

Exit mobile version