Металл Украины и мира

Украина: суд может отобрать у Рината Ахметова шахту “Ровенькиантрацит”

Высший Хозяйственный суд Киева может признать недействительным концессию (сдачу в долгосрочную аренду) компании Ахметова “ДТЭК Ровенькиантрацит”. Как говорится в постановлении суда, размещенном в реестре и вступившем в силу 16 октября, рассмотрение дела и всех документов, которые касаются договора о концессии, состоится 21 октября в Высшем Хозсуде.

Иск о признании концессии недействительной подан ПАТ “Центрэнерго” к ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит” и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.

Государственное предприятие в Ровеньках (сейчас это оккупированная российско-террористическими бандами часть Луганщины), одно из крупнейших в стране производителей антрацита, было отдано в концессию Ахметову на 49 лет. То же самое касается и ГП “Свердловантрацит”.

Концессионный договор, который завтра может быть признан недействительным, был подписан министерством с ООО “ДТЭК” 1 декабря 2011 г. Подписантом от ведомства был скандальный министр Юрий Бойко, с именем которого стойко ассоциируется слово “вышки”.

Документ не проходил никаких проверок и экспертиз. Кроме того, в один день с его подписанием был подписан и приказ Минэнерго о передаче объектов – документы о подготовке к передаче и о самой передаче, по сути, были подписаны в один день. С подачи координатора группы “Информационное сопротивление”, народного депутата Дмитрия Тымчука, Генпрокуратура все-таки взялась разобраться в этой концессионных игрищах Ахметова. В ГПУ обратились представители профильного министерства. Чтобы понимать, насколько важным и знаковым для страны является такое продвижение, стоит напомнить, что происходит на сданных в концессию шахтах в настоящее, оккупационное, время.

На общую долю предприятий приходится около 80% всего антрацита, добываемого в Украине. Объемы “Ровенькиантрацита” позволяют добывать свыше 8 млн. т угля в год, “Свердловантрацита” – свыше 6 млн. т. С 1 декабря 2011 г. эти госпредприятия полностью отданы в управление компании Рината Ахметова. Отданы с подачи власти Януковича. На 49 лет. А ведь это государственный уголь, природные ресурсы, стратегические для Украины объекты. За концессию Ринат Леонидович платит всего несколько тысяч гривен. Точнее, сейчас уже не платит, ведь сейчас Ровеньки и Свердловск – оккупированные территории.

Страна не получает даже цента и с продаж добытого на этих государственных шахтах угля. Равно как и за его растаможку – ведь вагоны уходят через дыру, в которую превратилась в настоящее время граница с РФ. По каким схемам продает Ахметов антрацит, добытый на украинских предприятиях, подробно описано в журналистском расследовании, опубликованном ранее группой “Информационное сопротивление”. Схема хоть и объемная, но примитивная. Это финансовая пирамида, в которой задействованы фиктивные шахты в РФ, принадлежащие тому же “гудящему” олигарху, кипрский оффшор и постоянные клиенты в ЕС. Которые расплачиваются с ушлым концессионером в евро.. Валюта, соответственно, поступает в руки Ахметову. Если до оккупации террористами средняя зарплата добытчика составляла 25 тыс. грн., то сегодня и 5 тыс. – за счастье. Сверхприбыли, получаемые олигархом, легко можно пустить на финансирование террористов. Кроме того, предприятия Ахметова платят налоги в Россию – результате работы хитрой схемы, организованной для сбыта украинского угля с концессионных шахт.

Невероятно, но факт: до недавнего времени ни одна политсила из пришедших к власти после Революции достоинства не изъявила желания разобраться в этой мутной истории и вернуть подарки Януковича в государственную собственность. Хочется верить, что теперь лед, действительно, тронулся..(Sprotyv.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version