Металл Украины и мира

Украина: эксперт объяснил причины низкого качества украинской стали

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию “Хроника.инфо”.

“Украинская черная металлургия давно находится в системном кризисе, вызванном технической и технологической отсталостью. Хозяева предприятий не особо стремились и не стремятся вкладывать средства в модернизацию и техническое перевооружение, продолжая эксплуатировать запас прочности, оставшийся с советских времен. Возьмем, например, мартеновский способ выплавки стали, при котором затраты энергоресурсов в 5 раз, а природного газа в 15 раз, больше, чем при конверторном. Удельный вес мартеновской стали в мировом производстве составляет всего 3,6%. Но 46% производимой во всем мире в мартенах стали приходится именно на Украину.

Неудивительно, что качество украинской метпродукции является низким, а себестоимость высокой. К тому же, спрос на продукцию черной металлургии в мире снижается – как в силу окончания “инфраструктурного” роста в Китае, так и в силу идущей в технологически развитых странах третьей промышленной революции. При этом избыток мощностей в мировой стальной промышленности составляет 20% и, вероятно, будет увеличиваться.

Сейчас производство стали – капиталоемкая индустрия с длинным циклом инвестиций и волнообразным неэластичным спросом. Высокая капиталоемкость, жесткая конкуренция и волнообразный спрос на сталь на международных рынках привели морально и материально устаревшие метпредприятия Украины к стабильно низкоприбыльной работе, которая может смениться убыточной работой.

Думаю, что отрасль в среднесрочной перспективе ждут тяжелые времена – горизонт существования большинства украинских металлургических предприятий, за исключением недавно построенных мини-металлургических заводов, ограничен физическим износом их оборудования”. (Hronika.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version