Металл Украины и мира

Россия: Сбербанк пока не отзывает иски к ОАО “Мечел”, но намерен договориться

Сбербанк, один из крупнейших кредиторов “Мечела”, пока не планирует отзывать иски к компании, заявил первый зампред Сбербанка Максим Полетаев. Вместе с тем он уверен, что стороны до конца года сумеют договориться о реструктуризации долгов “Мечела”.

“По “Мечелу” могу сказать следующее: мы не останавливаемся с исками, но у меня зреет внутри глубокая уверенность, что мы до конца года договоримся”, – сказал Полетаев. “Я редко бываю оптимистичным в отношении “Мечела”. Ввиду того, что это все-таки уверенность, а не убежденность, мы не останавливаемся пока с исками. Как некая гарантия того, что тот компромисс хрупкий, который мы нащупали, между всеми банками и “Мечелом”, – чтобы он не развалился”, – добавил он.

Сбербанк – третий и самый неуступчивый из крупнейших кредиторов “Мечела”. С двумя другими – Газпромбанком и ВТБ – горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга.

Задолженность “Мечела” перед Газпромбанком на конец июня составляла около $2,3 млрд., перед ВТБ – $1,8 млрд., перед Сбербанком – $1,3 млрд. Общий долг “Мечела”, по данным самой компании, на 1 сентября составлял $6,313 млрд. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров высказал мнение, что “Мечел” и Сбербанк России смогут договориться о реструктуризации. (Прайм/Металл Украины и мира)

Exit mobile version