Металл Украины и мира

Узбекистан: инвесторам представили 540 месторождений твердых полезных ископаемых

В столице проходит “Центральноазиатская промышленная неделя – Central Asian Industrial Week”. По традиции, в рамках MiningWorld Uzbekistan состоялась VIII международная конференция “Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Республики Узбекистан – Узгеоинвест-2015”.

Традиционно международная конференция “Узгеоинвест” предоставляет возможность иностранным и отечественным инвесторам, предпринимателям, специалистам горной промышленности установить деловые контакты для взаимовыгодного сотрудничества в сфере добычи полезных ископаемых. Учитывая тот факт, что по состоянию на 1 января 2015 г. в стране открыто 1838 месторождений, в том числе, 950 за годы независимости, иностранным инвесторам есть на что посмотреть.

“В рамках проводимой конференции вниманию инвесторов представлено 540 месторождений твердых полезных ископаемых для создания новых производств и обеспечения потребностей различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Среди этих месторождений 462 месторождения строительных материалов, 37 – горнорудного сырья, 30 – камнесамоцветного сырья и 11 – горно-химического сырья”, – рассказал в ходе мероприятия заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Аслон Мавлонов.

Выступившие отметили, что проведение инвесторами геологоразведочных работ на перспективных площадях в немалой степени стимулирует и созданная нормативно-правовая база. Юридические и физические лица, финансировавшие работы по геологическому изучению недр, имеют исключительное право на получение лицензии для добычи полезных ископаемых на разведанном ими месторождении.

“В этой связи подготовлено более 200 предложений по проведению геологоразведочных работ в пределах инвестиционных блоков и перспективных площадей, в том числе вниманию инвесторов предлагаются 38 площадей, где установлена перспектива выявления месторождений урана вольфрама, лития и других редких металлов на условиях соглашений о разделе продукции, создания совместных предприятий или др. Перечень этих объектов утвержден Постановлением Кабинета Министров Узбекистана”, – подчеркнул Аслон Мавлонов.

В рамках конференции было также представлено нетрадиционное инвестиционное направление – геотуризм – интенсивно развивающаяся сфера глобальной индустрии туризма. Отмечалось, что в рамках данного направления определены более 100 территорий, которые могут претендовать на статус геологических памятников природы, а также организацию геопарков.

В VIII международной конференции “Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Республики Узбекистан – Узгеоинвест-2015” приняли участие более 200 специалистов, представляющих зарубежные и отечественные горные и консалтинговые компании, а также представители научных институтов. (UzReport.uz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version