Металл Украины и мира

Казахстан: Qatar Solar Energy и АО “НАК “Казатомпром” договорились о поставке казахстанского кремния в Катар

Между компаниями Qatar Solar Energy и “Казатомпром” подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве. На встрече президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани и местными бизнесменами казахстанскому лидеру продемонстрировали разработки Катара в области солнечной энергетики, сообщает телеканал 24.kz, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в сообщении, Катар намерен укрепить сотрудничество с Казахстаном в этой области. Между компаниями Qatar Solar Energy и “Казатомпром” подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве, предполагающий поставку казахстанского кремния, ячеек для солнечных батарей и пластин в Катар.

“Это значимый проект для двух стран. Работа с казахстанскими бизнесменами уже ведется. Нас объединяет цель – двигаться в направлении развития экологически чистых источников энергии. И проведение международной выставки EXPO-2017 в Астане этому способствует. Катар и Казахстан связывают и социальные, и культурные проекты. Катар в свое время помогал построить столичную мечеть “Нур Астана”. Обсуждается вопрос создания общего инвестфонда. Из действующих проектов совместно с катарской стороной ведется работа по строительству школы имени шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Астане и реабилитационного центра для жертв ядерных испытаний в Семее. Объем катарских инвестиций в целом составил свыше $9 млн. Сейчас решается вопрос, какие разработки будут представлены на выставке EXPO-2017 в Астане. К ее проведению для граждан двух стран предлагается отменить визовые требования”, – подчеркнул генеральный менеджер компании Qatar Solar Energy Ахмед Аббаси.

Как информирует телеканал, по итогам встречи бизнесменов двух стран подписаны десятки двусторонних соглашений. Катар планирует инвестировать в казахстанские проекты около $100 млн. Дипломатические отношения между Казахстаном и Катаром были установлены в 1993 г. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version