Металл Украины и мира

Мировой рынок: спрос на сталь снижается с беспрецендентной скоростью

Как сообщает агентство Bloomberg, если кто-то и сомневался в кризисе мировой стальной отрасли, то это его право, но кризис стремительно растет. По словам зам. председателя China Iron & Steel Association (CISA) Zhu Jimin, спрос снижается вместе с ценами, банки ужесточают кредитование, а потери производителей все больше увеличиваются.

“Сокращение производства идет медленнее, чем сокращение спроса, поэтому избыток стали увеличивается, – сказал Zhu на брифинге в Пекине. – Хотя Китай в последнее время снизил процентные ставки много раз, сталелитейные заводы заявили, что их затраты на финансирование фактически пошли вверх”,

Заводы Китая, которые производят около половины мирового производства, борются против избытка и снижения цен, так как местное потребление сокращается впервые за последнее десятилетие. “Китайский стальной спрос снижается с беспрецендетной скоростью на фоне замедления экономики страны, – отмечает Zhu. – Поскольку спрос быстро сжимается, заводы вынуждены снижать цены, чтобы получить контракты”.

По данным CISA, средние и крупные стальные компании за 9 месяцев понесли убытки в 28,1 млрд. юаней ($4,4 млрд.). Стальной спрос в Китае сократился на 8,7% в сентябре в годовом сравнении. О нарастающих сложностях говорят и сами производители. Компания Angang Steel Co. предупредил, что ожидает рост потерь в третьем квартале из-за низких цен на продукцию. На прошлой неделе, Sinosteel Co., государственный стальной трейдер сообщил, что не в состоянии заплатить причитающиеся проценты по облигациям со сроком погашения в 2017 г.

Производство стали в стране упало на 2,1% до 608,9 млн. т за девять месяцев, в то время как экспорт подскочил на 27% до 83,1 млн. т, отмечает CISA. (Bloomberg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version