Металл Украины и мира

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) работает в убыток последние 11 месяцев

Металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” уже на протяжении 11 месяцев работает в убыток из-за продажи большей части металлопродукции дешевле, чем ее себестоимость. Об этом 28 октября в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Парамжит Калон, передает корреспондент РБК-Украина.

“На протяжении 11 последних месяцев мы несем убытки – начиная с сентября прошлого года”, – сказал он. Калон объяснил, что причиной убыточной работы предприятия стало значительное снижение мировых цен на металлопродукцию при высокой стоимости ее производства на комбинате.

“Цены на металлопродукцию в 2015 г. снизились до минимума за последние 20 лет”, – подчеркнул гендиректор. Он рассказал, что в июле комбинат продавал заготовку по $270/т, в октябре – по $235/т, при этом себестоимость ее производства с постоянными и сменными затратами составляет $300/т, в то время как на других предприятиях группы “АрселорМиттал” она составляет около $200.

“Мы получаем убыток на те проданной заготовки в $65”, – заявил Калон. Он также напомнил, что еще в июле 2014 г. предприятие работало с прибылью – стоимость заготовки тогда достигала $510/т. Ранее генеральный директор ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Парамжит Калон сообщал, что предприятие реализует на российском рынке меньше 1% своей продукции. (РБК-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version