Металл Украины и мира

Европа: ЕС ввел ограничения на импорт электротехнической стали

Европейская комиссия ввела ограничения на поставки текстурированной электротехнической стали (grain-oriented electrical steel, GOES) из пяти стран мира, включая США, Россию, Японию, Китай и Южную Корею.

ЕС установил минимальные цены на импорт электротехнической стали из этих стран до конца 2020 г. в зависимости от определенного типа GOES: 2043 евро/т, 1873 евро/т и 1536 евро/т. Под европейские санкции попала металлопродукция производства AK Steel Corp., Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., Baoshan Iron & Steel Co. и Posco. Решение принято в пользу европейских металлургических компаний ArcelorMittal Europe и ThyssenKrupp AG.

В мае власти Евросоюза установили адвалорную пошлину (в процентном отношении к заявленной стоимости товара) на импорт электротехнической стали в 35,9%. Продажа электротехнической стали по цене ниже установленного минимума будет облагаться пошлиной, которая составляет разницу между минимальной стоимостью и ценой продажи.

Минимальные цены на импорт электротехнической стали позволит производителям ЕС вернуться к устойчивому уровню прибыли, говорится в решении Европейской комиссии, опубликованном в Официальном журнале ЕС. Решение вступило в силу 31 октября. Отмена адвалорной пошлины, по мнению Еврокомиссии, благотворно скажется на европейских потребителях GOES, в частности, немецкой компании Siemens AG, испанской ABB AB и британской Alstom Grid U.K. Ltd. (SteelLand.Ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version