Металл Украины и мира

Украина: “Интерпайп” назвал условия возвращения на рынок РФ

Трубно-колесная компания “Интерпайп” может вернуться на российский рынок стальных труб при условии укрепления рубля или роста цен на продукцию, сообщил в эксклюзивном интервью бизнес-порталу UAprom директор по экономике и финансам Денис Морозов.

“Ключевой вопрос заключается в наличии экономической целесообразности поставок на этот рынок (РФ). С текущим курсом рубля и 19%-ной пошлиной на трубную продукцию отгрузки экономически нецелесообразны. Но если вдруг на российском рынке конъюнктура изменится – рубль укрепится или цены на трубную продукцию повысятся, то для нас появятся аргументы в пользу возврата на этот рынок”, – сказал он.

По его словам, компенсировать потерю российского рынка и других стран Таможенного союза (40% продаж) так и не удалось. “Если в 2014 г. мы поставляли в РФ ежемесячно 20 тыс. т труб, то в первом полугодии 2015 г. – не более 3 тыс. т в месяц. Более того, это были не новые поставки, а реализация труб, отгруженных в 2014 г. Очевидно, что масштабы потерь огромны. Было изначально понятно, что быстро компенсировать их не удастся”, – констатировал он.

Топ-менеджер считает, что продажи в РФ для компании имеют смысл при курсе до 60 руб./$1 при текущих ценах на трубы. Д. Морозов также сообщил, что “Интерпайп” сократил московский офис (“Интерпайп-М”), оптимизировал, прежде всего, коммерческую службу, и сейчас его численность соответствует текущему уровню продаж. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version