Металл Украины и мира

Китай: запасы руды давят на стоимость сырья

По мнению аналитиков Australia & New Zealand Banking Group Ltd., увеличение запасов железной руды в китайских портах не дает надежды на рост цен на это сырье, передает “Металлургический бюллетень” со ссылкой на агентство Bloomberg.

В конце недели 26-30 октября запасы руды в портах КНР выросли на 1% до 84,75 млн. т – самый большой уровень с мая текущего года, сообщает Shanghai Steelhome Information Technology Co. Этот рост был зафиксирован три недели подряд и за это время запасы руды вросли на 5,3%. “Слабый спрос в Китае подталкивает рост запасов в портах страны. Мы считаем, опираясь на сезонный тренд, что запасы продолжат рост, что продолжит оказывать давление на железорудные цены”, – указывается в отчете ANZ.

Китайские металлургические заводы вряд ли окажут серьезную поддержку спросу на руду. “Стальные цены в настоящий момент настолько слабые, что заводы вряд ли увеличат производство. Наоборот, производство стали будет падать, потому что северные заводы обычно закрыты в течение ноября и декабря на зиму”, – считает Huang Huiwen, аналитик из Shanghai Cifco Futures Co. 2 ноября спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% с доставкой в Qingdao снизились на 0,7% до $49,50/т, сообщает Metal Bulletin Ltd. На прошлой неделе цены упали до уровня $49,65/т, а их дно было зафиксировано в июле на уровне $44,59/т, что является самым низким уровнем с 2009 г. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version