Металл Украины и мира

Китай: к 2020 году доля угля в общем объеме энергопотребления может сократиться

К 2020 г. объем потребления угля в Китае может быть сокращен до 2,72 млрд. т, что позволит говорить о снижении его доли в общем объеме энергопотребления до 57,3% и увеличении доли неископаемого топлива до 15,2%. Такой прогноз содержится в исследовании, представленном в четверг, 5 октября, на международном симпозиуме в Пекине.

В подготовке доклада приняли участие свыше 20 учреждений и организаций, включая исследовательский центр при Госкомитете по делам развития и реформ, Университет Цинхуа и Китайскую ассоциацию металлургической и сталелитейной промышленности. Авторы признают, что практикующийся уже на протяжении десятилетий подход, когда страна в своем энергобалансе опирается на уголь, способствовал высоким темпам экономического роста, но также привел к серьезным экологическим последствиям.

Пока доля угля в энергопотреблении все еще чрезмерно высока – 66%. В 2014 г. общий объем энергопотребления в Китае составил 4,26 млрд. т в угольном эквиваленте, или четверть общемирового показателя потребления, при этом на Китай пришлось более 50% мирового потребления угля. Ранее в этом году правительство Китая в документе, направленном в ООН, пообещало добиться пика выбросов углекислого газа к 2030 г.

Данное обязательство будет оказывать сдерживающее воздействие на потребление угля, убеждены авторы доклада. Они прогнозируют, что Китай выйдет на пиковый уровень потребления угля еще до 2025 г. (Агентство Синьхуа/Металл Украины и мира)

Exit mobile version