Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: тонна руды в мире до конца 2015 года может удержаться на отметке $50

На фоне срыва поставок в бразильской компании Samarco Mineracao SA цена железной руды, вероятнее всего, продержится до конца 2015 г. на отметке около $50/т, а не ближе к $40/т. К такому выводу пришли аналитики Citigroup Inc., передает агентство Bloomberg.

На неделе 26-30 октября произошли повреждения двух хвостохранилищ на шахте Samarco, расположенной на юго-востоке Бразилии. Были повреждены десятки домов. Аналитик Deutsche Bank Paul Young не исключает, что восстановительные работы этой компании, включая судебные разбирательства, могут продлиться до 2019 финансового года.

Потеря от 25 млн. т до 30 млн. т в год поставок от Samarco Mineracao будет совпадать с сокращениями китайского производства руды, поднимая цены на сырье, отмечают в Citigroup. Существенного снижения железорудных цен здесь ожидают уже в следующем году, увязывая его с сокращением выплавки стали в КНР. “Мы по-прежнему ожидаем большую встряску цен на железную руду после китайского Нового года”, – отмечает аналитик Ivan Szpakowski.

Как сообщает Metal Bulletin, спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% с доставкой в Qingdao в прошлую пятницу упали на 1% до $48,21/т. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version