Металл Украины и мира

Россия: АО “Воркутауголь” получит 21 МВт дополнительной мощности

“Комиэнерго” обеспечит растущие потребности в электроэнергии потребителей шахт “Заполярная” и “Северная” в Воркуте. Дополнительные мощности позволят реализовать проект по отработке запасов угольных пластов горнодобывающего предприятия.

В рамках подписанных с АО “Воркутауголь” договоров о технологическом присоединении филиал ПАО “МРСК Северо-Запада “Комиэнерго” намерен построить две новые трансформаторные подстанции 110/6 кВ и линии 110 кВ. Один из объектов договоров на техприсоединение – шахта “Заполярная”. Для реализации проекта “Воркутауголь” по отработке запасов угольных пластов на основе объединения шахт “Заполярная” и “Воркутинская” с увеличением добычи угля до 5 млн. т горной массы ежегодно энергетики намерены построить подстанцию 110/6 кВ “Синега” и две одноцепные отпаечные линии электропередачи 110 кВ до подстанции протяженностью по 6 км каждая.

Для электроснабжения потребителей шахты “Северная” запланированы работы по строительству новой ПС “Радуга” 110/6 кВ и отходящих от подстанции линий 110 кВ по 300 м каждая. При монтаже подстанций будет применено современное электротехническое оборудование, элегазовые и ваккумные выключатели, проектирование линий электропередачи будет проведено с учетом климатических условий заполярной Воркуты.

Работы по строительству новых объектов и техприсоединению потребителей шахт планируется завершить в 2017 г. Общая сумма затрат составит более 500 млн. руб. Сооружение новых энергетических объектов в пригороде Воркуты позволит запитать наземные и подземные объекты горнодобывающего предприятия общей мощностью 21 МВт. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version