Металл Украины и мира

Мировой рынок: опасаясь конкурентов, Rio Tinto не будет сокращать объемы производства

Rio Tinto Group, один из крупнейших в мире производителей железной руды, продолжит удерживать свою рыночную долю, считая, что сокращение производства – это неправильное решение.

“Если вы думаете, что за одну секунду вы можете убрать какой-то объем сырья с рынка, то вы ошибаетесь. Вы просто обманываете себя, тогда как реально всегда найдется кто-то другой, который может этот объем восполнить”, – отмечает Эндрю Хардинг, исполнительный директор по железной руде в Австралии на конференции в Перте.

По его словам, производители будут энергично конкурировать с глобальными поставщиками для сохранения доли рынка. Вице-президент по маркетингу BHP Billiton Алан Чиргвин отметил, что цены на железную руду кардинально снизятся в следующем году. “Бытует мнение, что Австралия может просто повернуть кран и выключить поставки железной руды, чтобы регулировать глобальные поставки и цены, – отметил Э. Хардинг. – Это просто не работает так. Конкуренты воспользуются любым шансом, чтобы захватить оставшуюся долю рынка”.

Э. Хардинг также отметил, что, кроме Китая как критически важного потребителя для экспорта, гораздо большую роль станут играть рынки развивающихся стран. По прогнозам Rio Tinto, общий объем мирового спроса на железную руду достигнет 3 млрд. т в год к 2030 г. Доля Rio Tinto на железорудном экспортном рынке составляет около 17%. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version