Металл Украины и мира

Россия: ООО “Нижнесалдинский металлургический завод” (НСМЗ) развивает экспортные поставки

В ноябре 2014 г. Нижнесалдинский металлургический завод вошел в состав компании “Металлинвест”, которая начала активно развивать новое производство в рамках своего холдинга. Об этом на выставке “Металл-Экспо-2015” рассказал Е. Кузнецов, директор по организационному и стратегическому развитию компании “Металлинвест”.

“Основное производство на Нижнесалдинском МЗ сегодня ведется в двух цехах, – рассказывает Евгений Кузнецов. – Это прокатный цех, мощностью 441 тыс. т, и цех рельсовых скреплений, мощностью 204,3 тыс. т. Завод является производителем рельсовых скреплений верхнего строения ж/д пути. Выпускает подкладки, накладки, клеммы и упорные скобы. На сегодняшний день – это единственное предприятие-изготовитель подобной продукции в России и странах Таможенного Союза.

После вхождения в состав компании “Металлинвест” в ноябре прошлого года, нам пришлось технически остановить производство, чтобы провести процедуру сертификации продукции в соответствии со стандартами требований безопасности железнодорожного транспорта. Как правило, такие испытания могут иметь продолжительность до двух лет. У нас же получилось пройти полную процедуру за четыре месяца. В итоге первый выпуск состоялся уже в начале марта текущего года.

Этот четырехмесячный период оказался самым сложным, надо было суметь удержать персонал на предприятии, а также провести оптимизацию затрат и штатного расписания и структуры управления. Но мы справились и успешно продолжаем развивать производство. В марте 2016 г. – через год после начала производства – у нас запланировано пройти контрольные проверки, которые будут осуществляться сертифицирующим органом. Кстати мы сертифицировали наше производство не только по требованиям РФ, но и Таможенного Союза.

Специфика работы предприятия такова, что ключевым клиентом является РЖД. Обеспечение потребностей этого предприятия в нашем сбыте составляет 70%. За прошедшее время мы сумели наладить взаимовыгодную работы с этим крупнейшим заказчиком, договорились об объемах и ценах поставок. Также в России нашими потребителями являются абсолютно все предприятия горнодобывающей отрасли, которые используют подъездные железнодорожные пути для своих нужд. Помимо этого наша компания активно развивает экспортное направление поставок, особенно на рынки Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Беларуси и стран Прибалтики.

На следующий год мы планируем сохранить объемы поставок неключевым потребителям на достигнутом уровне, расширять экспорт. Но также мы будем плотно работать и с нашим – РЖД, и если у них будет реализовываться программа инвестирования в строительство дорог, то для нас это будет хорошо. Во всяком случае компания “Металлинвест” умеет управлять издержками, поэтому ту прибыльность, которую мы для себя закладывали в бизнес-проекте по приобретению НСМЗ, мы выдерживаем и достигаем поставленных перед компанией целей. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version