Металл Украины и мира

Казахстан: шахтеры, горняки и металлурги обсудят свои проблемы с правительством и профсоюзами в Астане 17-18 ноября 2015 года

Именно в эти дни в столице будет проходить международный горно-металлургический форум “Конкурентоспособный горно-металлургический комплекс – конкурентоспособный Казахстан”.

В рамках форума также планируется проведение 18 ноября VI Съезда горно-металлургической промышленности “Работа предприятий горно-металлургического комплекса в условиях новой экономической политики”. Организатором Съезда традиционно выступает Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) в партнерстве с профсоюзом трудящихся горно-металлургической промышленности Казахстана и при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК.

Съезд является важнейшей площадкой, на которой обсуждаются основные проблемы отрасли, вырабатываются стратегические направления развития на основе диалога социальных партнеров в лице государства, объединений работников и работодателей. “В этом году съезд будет полностью посвящен вопросам работы горно-металлургического комплекса в условиях новой экономической политики. В повестку съезда входят следующие вопросы: проект Кодекса РК “О недрах и недропользовании”, новый Трудовой кодекс, совершенствование системы налогообложения, повышение уровня безопасности на производстве, экологические аспекты деятельности, социальные гарантии для работников ГМК”, – отмечает исполнительный директор АГМП Николай Радостовец.

В работе съезда примут участие более трехсот делегатов, в числе которых руководители отечественных предприятий горно-металлургического комплекса, объединений работников ГМК и угольной промышленности, государственных органов, депутаты Мажилиса парламента РК.

Международный горно-металлургический форум начнет свою работу 17 ноября в 9:30 в отеле Hilton Garden Inn по адресу: ул. Кабанбай батыра, 15. В 10:30 конференция разделится на секции “Горное дело, обогащение и металлургия”, “Научно-техническое обеспечение технологической модернизации горно-металлургического комплекса Казахстана”, “Устойчивое развитие горно-металлургического комплекса: экономика, экология и промышленная безопасность”. В 14:15 начнут свою работу круглые столы “Актуальные вопросы угольной отрасли Казахстана в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры”, “Основные проблемные вопросы краткосрочного и среднесрочного периода золотодобывающих и перерабатывающих предприятий”, “Стратегии геологических компаний в условиях текущей конъюнктуры”.

Съезд работников горно-металлургической промышленности состоится в 18 ноября в 15:00 в конференц-зале здания “Транспорт Тауэр” на первом этаже. На мероприятие для приветственного слова приглашен премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, также ожидается участие в работе съезда министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева. Кроме того, на нем выступит руководство Национальной палаты предпринимателей, Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, профсоюза трудящихся горно-металлургического комплекса, “Kazakhmys Holding”, “Евразийская группа”, “Казцинк”, Kaz Minerals Management, “АрселорМиттал Темиртау”. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version