Металл Украины и мира

Украина: из-за долгов ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС) без света могут остаться Краматорск, Славянск и Дружковка

Если ПАО “Энергомашспецсталь” не начнет погашать долг за электроэнергию, энергопоставляющая компания “ДТЭК Высоковольтные сети” будет вынуждена 17 ноября частично ограничить объем поставляемой предприятию электроэнергии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

“Энергетики уже несколько лет пытаются найти выход из сложной ситуации. Ведь даже частичное отключение вводов этого должника с питающих центров приведет к снижению надежности электроснабжения и риску обесточения объектов инфраструктуры и социальной сферы, других промышленных предприятий и населения некоторых районов Краматорска, Славянска и Дружковки. “ДТЭК Высоковольтные сети” официально уведомило Донецкую ОВГА, органы местного самоуправления, органы Госэнергонадзора в Донецкой области о планируемом ограничении электроснабжения “Энергомашспецстали”, – говорится в сообщении.

Долг краматорского предприятия, владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (госкорпорация “Росатом”), за поставленную электроэнергию достиг почти 123 млн. грн. Компания игнорирует необходимость оплаты, продолжая пользоваться электроэнергией и наращивая задолженность. “Законодательство Украины запрещает энергопоставщику кредитовать неплательщиков. Долги клиентов за электроэнергию ставят под угрозу возможность предприятия своевременно рассчитываться с ГП “Энергорынок” за поставленную электроэнергию, эффективно выполнять инвестиционные программы, повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов”, – отметила директор по техническому обеспечению продаж “ДТЭК Высоковольтные сети” Ирина Запорощенко.

По ее словам, из-за долгов машиностроителей ДТЭК, в свою очередь, не может полностью оплатить госпредприятию “Энергорынок” приобретенную электроэнергию. ПАО “Энергомашспецсталь” с апреля 2014 г. не рассчитывается за поставленную электроэнергию и, пользуясь особенностями схемы электроснабжения, не позволяющей физически отключить потребителя от питающих центров, не допускает представителей энергопоставляющей компании на территорию завода для отключения.

С января 2013 г. по октябрь 2015 ПАО “Энергомашспецсталь” 89 раз не выполнило законные требования энергоснабжающей компании ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” об отключении присоединений от подстанций завода. После многочисленных настойчивых обращений “ДТЭК Высоковольтные сети” к руководству Донбасской электроэнергетической системы НЭК “Укрэнерго” согласовало заявку энергокомпании на частичное отключение ВЛ-220 кВ и ВЛ-110 кВ, по которым осуществляется электроснабжение “Энергомашспецстали”. В результате по вине машиностроительной компании будет снижена надежность электроснабжения потребителей Краматорска, Славянска, Дружковки, Константиновского и Славянского районов. А это означает, что в случае аварийного срабатывания и отключения остающихся работающих линий переподключить потребителей не будет возможности.

“ДТЭК Высоковольтные сети” официально уведомило Донецкую ОВГА, органы местного самоуправления, органы Госэнергонадзора в Донецкой области о планируемом ограничении электроснабжения “Энергомашспецстали”. “ДТЭК Энерго” – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов “ДТЭК Энерго” до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц. (Дело/Металл Украины и мира)

Exit mobile version