Металл Украины и мира

Казахстан: ТОО “Рентан” начало выпуск металлургических коксобрикетов

В Караганде пущен проект по производству металлургического коксобрикета ТОО “Рентан” стоимостью 65 млн. тенге, сообщила пресс-служба акима области, которую цитирует Казинформ.

“В Караганде на территории северной промышленной зоны 16 ноября пущено производство металлургического коксобрикета ТОО “Рентан”. Проект имеет импортозамещающую направленность, его стоимость – 65 млн. тенге. Реализован в рамках грантовой программы ТОО “Центр коммерциализации технологий”, – говорится в сообщении.

Литейный кокс является специальным видом металлургического топлива для литейного производства и цветной металлургии. В настоящее время это наиболее дорогостоящий и дефицитный углеродистый материал. “Технология представляет собой коксобрикет, получаемый при помощи прессования коксовой мелочи с применением специального связующего агента – “дерексила”, который является разработкой отечественных ученых. В настоящее время подготовлена заявка на получение Евразийского патента. Коксобрикет используется в качестве заменителя литейного кокса в металлургии. При этом коксовая мелочь образуется из литейного кокса и является бесполезным сырьем для металлургии, так как мелочь очень быстро сгорает в печи”, – пояснили специалисты.

По информации предприятия, технология находится на стадии коммерциализации, начато мелкосерийное производство в 2000 т коксобрикета в год. Заключены контракты на покупку продукции литейными заводами Караганды. (Forbes.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version