Металл Украины и мира

Россия: Сбербанк пока не согласился реструктуризировать долг ОАО “Мечел”

Сбербанк и горно-металлургическая группа “Мечел” пока не договорились о реструктуризации долга компании. Об этом сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф, передает “Прайм”.

“Мы пока ни о чем не договорились. Имеется в виду, что у нас нет соглашения. У нас есть подходы к этому – и мы предлагаем взыскание с “Мечела” всего нашего долга. Это вопрос “Мечела” и организатора, в данном случае главного кредитора – Газпромбанка. Очень надеемся, что они в ближайшее время завершат все свои процедуры согласования принятия наших условий. Если такой договоренности не будет, значит, мы будем продолжать делать то, что мы сегодня делаем”, – сказал Г. Греф.

Сбербанк – третий из крупнейших кредиторов “Мечела”. Его, в отличие от Газпромбанка и ВТБ, не устраивают предложения компании по реструктуризации долга. Банк и компания продолжают переговоры, одновременно находясь в процессе судебных разбирательств. В частности, в октябре арбитраж Москвы принял к производству четыре крупных иска Сбербанка к угольной “дочке” “Мечела” – компании “Южный Кузбасс” – на общую сумму более $720 млн. и около 3,3 млрд. руб. Общий долг группы “Мечел”, по ее данным, по состоянию на 1 сентября составлял $6,313 млрд. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version