Металл Украины и мира

Индия: металлургов призывают утроить мощности за 10 лет

Глава индийской металлургической компании JSW Steel Саджджан Джиндал, выступая на международной конференции в г. Коимбатуре на юге Индии, заявил, что к 2025 г. сталелитейная промышленность страны может довести совокупные производственные мощности до 250-300 млн. т в год, по сравнению с текущими 110 млн. т, т. е. увеличить их в 2,4-3 раза за ближайшие десять лет.

По словам С. Джиндала, потребление стальной продукции в стране будет стремительно расширяться благодаря реализации все большего числа проектов в сферах промышленности, энергетики и инфраструктуры. Темпы роста ВВП при благоприятных условиях могут достигать 8-9%.

Как считает глава JSW Steel, Китай в обозримом будущем остается крупнейшим экспортером стали в мире, причем, из-за хронического избытка предложения китайский прокат по-прежнему будет предлагаться на мировом рынке по низким ценам. Тем не менее, по его мнению, Индии необходимо сосредоточиться на ускоренном развитии собственной металлургической промышленности, чтобы будущее промышленное развитие страны в минимальной степени зависело от импорта стальной продукции.

В последние месяцы индийские специалисты неоднократно заявляли о весьма серьезных внутренних проблемах, сдерживающих развитие национальной металлургической отрасли. Тем не менее, только за последние три месяца в стране было анонсировано три крупных проекта совокупной производительностью 10 млн. т в год от компаний Uttam Galva, Vedanta Resources и SAIL. А группа Tata Steel, в настоящее время готовящая к пуску новый меткомбинат на 3 млн. т в год (первая очередь) сообщила о возможном расширении его производительности до 16 млн. т в год. Так что, прогнозы Саджджана Джиндала выглядят не такими уж и беспочвенными, хотя, конечно, их правдоподобность вызывает большие сомнения.

По данным World Steel Association, в 2014 г. в Индии было выплавлено 87,3 млн. т стали. За девять месяцев объем производства составил 67,6 млн. т, на 3,1% больше, чем в тот же период годом ранее. Однако в последние месяцы темпы роста резко упали. Индийские металлургические компании связывают свои потери с резким увеличением импорта. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version