Металл Украины и мира

Казахстан: в Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий ожидают оживления на мировых рынках в 2017 году

Об этом сообщил исполнительный директор АГМП Николай Радостовец в ходе международной конференции, посвященной сфере ГМК. “Мы надеемся, что в 2017 г. мы получим оживление на мировых рынках по центральным позициям: металл, медь, цинк, свинец, хром, уголь”, – сказал он.

В связи с мировым кризисом цены на ряд продукций ГМК сократились в два раза в сравнении с 2013 г. В некоторых случаях отечественные предприятия вынуждены работать на склад. Казахстан сократил поставки металлов в Китай. Россия переоборудовала станции на собственный уголь, в связи с этим казахстанские предприятия за последние 1,5 года потеряли 4% российского рынка угля. Несмотря на это, Казахстан ищет новые пути сбыта, в том числе начался экспорт в Японию, Польшу.

“Очень надеемся на то, что откроется для нас Иран. Для нас это очень интересный и благоприятный в будущем рынок: он находится близко и может дать нам возможности создать новые производства”, – добавил Николай Радостовец. На данный момент, как считает директор АГМП, одним из выходов может стать более низкая себестоимость продукции. Ранее сообщалось, что для работы в этом направлении горнодобывающие предприятия привлекают казахстанских ученых для внедрения технологий. Также будет разработан план действий развития ГМК на ближайшие три года. (BNews.kz/mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version