Металл Украины и мира

Мировой рынок: BHP Billiton пересмотрит свое участие в других горных СП после катастрофы в Бразилии

Англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton намерена пересмотреть свое участие в двух других горных совместных предприятиях (в Перу и Колумбии) после катастрофы в Бразилии, связанной с прорывом дамб на руднике Samarco.

По словам гендиректора BHP Эндрю Маккензи, компания изучит структуру колумбийского СП Cerrejon, занимающегося добычей угля, и перуанского СП Antamina, добывающего медь и цинк. Глава компании заметил, что BHP принимает участие в двух типах совместных предприятий, где не занимается оперативным управлением шахт.

Например, в компаниях по добыче нефти партнер BHP занимается управлением, тогда как Samarco, Cerrejon и Antamina представляют собой отдельные структуры, где BHP является лишь соакционером. Cerrejon – одна из крупнейших в мире угольных шахт с открытым способом добычи. Предприятием на паритетных началах владеют BHP, Anglo American и Glencore. Antamina – крупнейшая шахта в Перу по добыче меди и цинка. BHP и Glencore принадлежит 33,75% акций рудника, Teck Resources – 22,5% акций и Mitsubishi Corp – 10% акций. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version