Металл Украины и мира

Бразилия может повысить импортные пошлины на сталь

Как заявил министр финансов Бразилии Жоаким Леви на публичных слушаниях Комитета по экономическим делам Сената, правительство страны рассматривает возможность повышения импортных пошлин на стальную продукцию в целях поддержки национальной металлургической промышленности.

Министр пока не сообщил, когда, на какие виды проката и в каком размере предполагается поднять тарифы. По мнению местных комментаторов, велика вероятность, что решение будет принято уже в ближайшем будущем. По крайней мере, как намекнул Жоаким Леви, пересмотр пошлин может произойти до конца года.

Бразильские металлурги уже несколько месяцев регулярно обращаются в правительство с просьбой о поддержке. В текущем году Бразилия переживает кризис, приведший к падению внутреннего спроса на прокат. По данным национального института стали Aco Brasil, в октябре видимое потребление стальной продукции в стране упало на 26,4% по сравнению с уровнем годичной давности, а за девять месяцев – на 15,2%.

Правда, производство стали и проката в Бразилии составило в январе-октябре соответственно 28,2 млн. и 19,3 млн. т, что только на 1,3 и 8,8% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Поддержку отрасли оказал, прежде всего, экспорт, объем которого за десять месяцев достиг 11,3 млн. т, прибавив 44,3% по сравнению с прошлогодними показателями. Импорт, в то же время, сократился на 13,5% до около 3,0 млн. т. Из них на долю Китая приходится немногим более трети. По данным за девять месяцев, китайский экспорт стали в Бразилию упал на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Бразилия уже имеет опыт поддержки национальной металлургической промышленности посредством повышения импортных пошлин. В сентябре 2012 г. тарифы на ряд видов стальной продукции были увеличены сроком на один год до 14-25%. По данным компании BTG Pactual, вряд ли в этот раз пошлины будут подняты на большую величину, чем три года тому назад. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version