Металл Украины и мира

Мировой рынок: сталь – яркий пример для перенасыщенных сырьевых рынков

Как сообщает агентство Bloomberg, коллапс нефтяных цен наталкивает инвесторов на мысль о конце суперцикла сырьевых товаров. Но настоящим “ярким примером проблем в сырьевых рынках, возможно, является мировая сталелитейная промышленность”, – отмечают аналитики Macquarie во главе с Colin Hamilton, руководителем исследования сырьевых товаров.

Американские стальные фьючерсы, торгующиеся в Нью-Йорке снизились в цене на 40% в годовом сравнении. Прогнозы на бум в китайской потребления помогли стимулировать рост производства, который оставил сегмент с огромным перенасыщением. Успешная реализация экономического восстановления равновесия в Китае, тем временем, неизбежно влечет за собой существенное снижение спроса на сталь в этой стране. Macquarie отмечает, что мировое потребление стали снизилось в 2015 г. в годовом сравнении.

“С 1,6 млрд. т потребления в глобальном масштабе, для стали краеугольным камнем остается рост производства, – пишет Hamilton. – Тем не менее, этот рост является растущей проблемой, и не только в Китае”. Индия, которая имеет потенциал к росту спроса на сталь, также вносит значительный вклад в проблему. По словам Yi Zhu из Bloomberg Intelligence, 37 млн. т производственных мощностей в Индии под реконструкцией или будут введены в строй.

“Единственные люди, которые верят в потенциал мирового стального потребления – это, пожалуй, крупнейшие производители железной руды”, – отмечает Hamilton. “Мы видим, что в большинстве регионов мира пройден пик стального производства, но постоянного закрытия производств, для соответствия потреблению, не было, что породило проблему избыточных мощностей”.

В последние 7 лет использование производственных мощностей в стальной отрасли ниже 80%, согласно отчета Macquarie. Избыточные мощности создают проблемы с внутренним спросом. Слабость внутреннего спроса толкает производителей на экспортные рынки, что создают угрозу для всех остальных регионов. Как отмечает Hamilton, “если мы хотим получить производственную загрузку стальной отрасли в 90%, то нам нужно сократить около 275 млн. т избыточных мощностей, что эквивалентно Японии и Западной Европе. Это сложно сделать в одночасье и это является острейшей проблемой мировой стальной отрасли сегодня”. (Bloomberg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version