Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: тонна руды на мировом рынке в 2016 году будет стоить $44

Цены на сырьевые товары могут еще раз резко упасть. Сокращений предложения энергоносителей, металлов и сельскохозяйственной продукции по-прежнему недостаточно в условиях слабого спроса ключевых потребителей, особенно Китая, отмечают в американском инвестиционном банке Goldman Sachs.

Низкий рост экономики мира и смещение акцента Китая с производства на потребление способствуют затяжному спаду цен на сырье. Индекс цен 19 сырьевых товаров Thomson Reuters Jefferies CRB Index упал на 20% в этом году, а это самое сильное падение с 2008 г.

“Масштаб этой слабости намного превысил наши ожидания”, – сообщили аналитики Goldman Sachs в обзоре, передает Reuters. “Ценам на сырьевые товары нужно будет находиться ниже текущих уровней еще дольше, чтобы скорректировать нынешнее перепроизводство”, – сказали аналитики. Спрос на сырье разочаровывает, что обусловлено слабостью на развивающихся рынках. Особенно сильно этот фактор ударил по рынкам меди и железной руды.

Goldman Sachs ожидает, что цены на медь в Лондоне упадут до $4500/т к концу 2016 г., а риски будут смещены в сторону снижения из-за медленного китайского спроса. Банк также ждет падения цен на железную руду до $44/т в следующем году и до $40/т в 2017 г.

Медь сейчас торгуется чуть выше $4600/т, недалеко от шестилетнего минимума. Железная руда подешевела до $45,1/т – всего на $1 выше достигнутого в июле рекордного минимума со времени перехода на ежедневное ценообразование в 2008 г. “Риски резкого падения остаются повышенными”, – добавили в банке, имея ввиду нефть и другие сырьевые товары. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version