Металл Украины и мира

Казахстан: А. Исекешев озвучил итоги деятельности горно-металлургического комплекса (ГМК) за 2015 год

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, выступая на VI съезде работников горно-металлургической отрасли, озвучил итоги деятельности ГМК Казахстана и рассказал о планах правительства по поддержке и развитию отрасли.

“Горно-металлургический комплекс в этом году показывает хороший рост, находится в плюсе, особенно цветная металлургия, – сообщил Асет Исекешев. – Правительство оказало поддержку 200 крупным предприятиям, в то же время крупные компании поддержали малый и средний бизнес – более 23 тыс. договоров было подписано и благодаря этому сохранились и развиваются многие промышленные предприятия. Важно продолжить эту работу в следующем году”.

Министр отметил успехи золотодобывающей промышленности. Золотодобывающая отрасль, по его словам, чувствует себя уверенно, каждый год растет, сейчас практически 90% добычи аффинируется в Казахстане и в ближайшие годы намечается заметный рост в этой сфере. “По титану, наверное, самый удачный пример, который можно привести в нашей промышленности, это когда предприятие ушло от простой продажи губчатого титана, и сейчас в стране производят сплавы, прокат, различные слябы. Еще за рубежом совместно с крупными компаниями делаются конечные изделия, фактически мы закрепили нишу на рынке, и достаточно уверенно тоже в этом году наращиваем промышленность”, – добавил министр.

Асет Исекешев обратил внимание на необходимость усиления работ по крупным проектам, которые пускаются в конце года и в следующем году – это Башакольский и Актогайский ГОКи, дальнейшее развитие Жезказганского проекта и многие другие. “Мы вступаем в ВТО, это не говорит о наборе каких-то вызовов, но ситуация, сложившаяся в мировой экономике, будет такой, это новая реальность и мы должны адаптироваться к ней, потому что помимо вызовов она несет в себе возможные преимущества, – сказал министр. – У ГМК Казахстана очень большие перспективы, и в этот период крупным предприятиям нужно продолжить модернизацию и реструктуризацию, искать новые модели развития”.

По мнению министра, новая денежно-кредитная политика оказала положительный эффект на экспортеров ГМК, в то же время, по его словам, в следующем году ожидается приостановление роста стоимости электроэнергии или даже ее снижение. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version