Металл Украины и мира

Китай: цены на арматуру бьют антирекорды

23 ноября биржевые цены на арматуру в Шанхае упали на новый исторически низкий уровень в 1662 юаня (примерно $260) за 1 т. Это на 1,7% ниже, чем цена закрытия 20 ноября и худший показатель со времени пуска торгов арматурной сталью в 2009 г.

Участники рынка отмечают продолжающееся падение спроса на сталь в регионе и отмечают ужесточение кредитно-денежной политики в Китае. В январе-октябре производство стали в Китае упало на 2,2%, в то время как потребление сократилось почти на 6% в этот период из-за замедления роста экономики. Падающие цены на сталь и слабеющий спрос давит на сырьевые цены, которые по мнению аналитиков будут падать как минимум следующие 6 месяцев.

По данным The Steel Index, цены на железную руду снизились больше, чем на 5% на неделе 16-20 ноября. По состоянию на 20 ноября, железная руда с немедленной поставкой в порту Тяньцзинь с содержанием 62% железа подешевела до $45/сух. т.

“Низкая рентабельность уменьшит коэффициент использования мощностей китайских сталелитейных заводов и продолжит увеличивать избыток железной руды”, – сказала Хелен Лау, аналитик ценных бумаг Argonaut в Гонконге. По данным SteelHome, запасы железной руды в портах Китая на 20 ноября составляли 86,1 млн. т, уменьшившись на 450 тыс. т по сравнению с предыдущей неделей, когда достигли самого высокого показателя с мая. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version