Металл Украины и мира

Мировой рынок: Китай и РФ договорились уменьшить выплавку алюминия

Власти России и КНР рекомендуют своим производителям оптимизировать выплавку алюминия в соответствии с существующим спросом. Об этом сообщил директор по стратегии и развитию бизнеса холдинга “Русский алюминий” Олег Мухамедшин в интервью информагентству Bloomberg.

По его словам, такой пункт есть в протоколе заседания межправительственной российско-китайской комиссии по энергосотрудничеству. “В КНР готовы пересмотреть политику в алюминиевой отрасли и помочь стабилизировать рынок”, – подчеркнул О. Мухамедшин. По его данным, сейчас большинство компаний отрасли работают на грани рентабельности. Это 41% всех производителей алюминия в мире без учета Китая. При этом за год мощности по производству алюминия в Китае выросли на 6,5% до 31,1 млн. т, при потреблении 27,4 млн. т.

Кроме того, на складах Лондонской биржи металлов скопилось более 2,9 млн. т алюминия. “Вместе с мировым перепроизводством алюминия по итогам этого года оно может быть 373 тыс. т, это давит на цену”, – подчеркнул представитель “Русала”. На бирже с начала 2014 г. алюминий подешевел на 25% до $1585/т, сократились премии за немедленную отгрузку, напомнил он. “Чтобы китайское производство не влияло на цены, достаточно убрать экспорт, примерно на 3,2 млн. т в год, и сохранить пошлины на вывоз первичного металла из Китая”, – пояснил О. Мухмедшин. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version