Металл Украины и мира

Россия: Evraz затеял странную реструктуризацию в ОАО “ЕВРАЗ ЗСМК”

Российский горно-металлургический холдинг Evraz продает цех шлакопереработки Западно-Сибирского металлургического комбината. Покупателем является компания “Технологии рециклинга”.

К продаже готовится имущественный комплекс, состоящий из шлаковых полей, зданий и сооружений, а также технологического оборудования. Стоимость сделки стороны не раскрывают. Трехстороннее соглашение между ЗСМК, “Технологиями рециклинга” и профсоюзной организацией меткомбината будет заключено до 1 декабря. Перевод сотрудников в штат нового собственника состоится с 1 января 2016 г.

Мотивы продажи в управлении не раскрыли, указав лишь, что этот бизнес передается в специализированную компанию. В то же время на второй площадке ЗСМК с 2014 г. реализуется крупный инвестпроект по строительству установки для переработки металлургического шлака. Цех шлакопереработки на ЗСМК пущен в эксплуатацию в 2003 г. с мощностью по извлечению железа 120 тыс. т в год. К тому моменту за 70 лет работы комбината на его территории скопилось 25 млн. т металлургических шлаков. В настоящее время запасы шлаковых полей составляют 9 млн. т при годовой мощности цеха переработки 2,7 млн. т. В 2003 г. Evraz вложил в строительство цеха 30 млн. руб. (Коммерсант/Металл Украины и мира)

Exit mobile version