Металл Украины и мира

Украина: металлургия начала подавать признаки жизни

Украинские металлурги начали понемногу увеличивать объемы производства. Так, в первом месяце осени отрасль в целом увеличила выпуск металла на 3 % по сравнению с сентябрем прошлого года. Такие данные приводятся в макроэкономическом отчете Национального банка Украины. Аналитики ведомства уже называют это переломной точкой перехода от спада производства к его подъему и считают, что небольшой рост стал следствием прекращения боевых действий в Донбассе. В частности, отсутствие боевых столкновений позволило предприятиям горно-металлургического сектора наладить логистику и загрузить сырьем крупные заводы. 

Но эксперты пока не готовы поддержать позитив нацбанковских аналитиков (подробнее см. тут), заявляя, что рановато еще говорить о переломных тенденциях. Конечно, улучшение логистики и отгрузки сырья обеспечили небольшой рост. Также к благоприятным факторам можно отнести падение курса гривны по отношению к твердым мировым валютам, что дает возможность предложить более конкурентные цены на мировом рынке сырья. Но правильнее это будет назвать не ростом, а частичным возвратом к утраченным позициям 2014 года. Отчасти это подтверждается данными по загрузке сталелитейных мощностей, которые выплавляют 2 млн. тонн стали в месяц. Это немного больше февральского показателя, когда выплавляли 1,5 млн. тонн, но нынешние цифры сопоставимы с данными за октябрь прошлого года.

Напомним, что объем производства на сталелитейных заводах «просел» до нынешнего уровня с началом военных действий на востоке Украины. Регулярные боестолкновения и артиллерийский огонь привели к спаду производства на большинстве предприятий этого региона, среди которых особо выделяются Алчевский металлургический комбинат и Енакиевский металлургический завод. Именно эти два предприятия – лидеры отрасли – были вынуждены остановить свою работу, ну а сегодня их мощности существенно недозагружены. Также лишь наполовину загружен Донецкий метзавод. Кроме всего прочего, быстро нарастить объемы производства не получается из-за разрушенной инфраструктуры и дополнительных проверок на границе мятежного региона. Так, проверка каждого вагона при прохождении зоны разграничения конфликта требует массы времени и усложняет бизнес-процессы.

Немало проблем у украинской металлургии сегодня и с рынком сбыта. Традиционно большая часть продукции отгружалась в страны Ближнего Востока. Но сегодня там царит хаос, и объемы продаж упали. При этом Китай сам нарастил экспорт металлургической продукции, и с появлением такого мощного конкурента позиции Украины начали существенно ослабевать. В итоге украинские металлурги пытаются выйти на европейские рынки, но там существует жесткая конкуренция даже среди игроков-старожилов, а значит, говорить о каких-либо перспективах пока еще преждевременно. (dengi-info.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version