Металл Украины и мира

Россия: ООО “Березитовый рудник” снизило себестоимость производства золота за девять месяцев 2015 года

Золотодобывающее предприятие “Березитовый рудник” (Амурская обл., Россия), входящее в состав международной компании Nordgold, сохраняет позицию производителя золотых слитков с низкой себестоимостью.

По итогам девяти месяцев рудник “Березитовый” добился снижения себестоимости производства золота с учетом капитальных вложений на 19% до $591 на унцию против $732 на унцию за аналогичный период 2014 г. Себестоимость с учетом капитальных вложений представляет собой сумму общих денежных затрат и капвложений, необходимых для поддержания неизменного текущего уровня производства.

Общие денежные затраты (ОДЗ) рудника с начала года снизились на 30% в годовом сопоставлении, до $429 на унцию. Снижение ОДЗ произошло в основном за счет роста содержания золота в руде (на 2%). На сокращении затрат также благоприятно отразились сокращение расхода материалов, топлива, электроэнергии и запасных частей, сокращение общих и административных затрат и затрат, связанных с услугами подрядчиков. Кроме того, обесценение рубля оказало значительное влияние на снижение себестоимости, так как рыночная цена золота выражена в долларах. В совокупности все эти факторы более чем компенсировали падение цен на золото и способствовали повышению рентабельности бизнеса. В январе-сентябре рентабельность по EBITDA “Березитового рудника” выросла 62,2% по сравнению с 48,9% за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, на рынке сохраняется сложная обстановка. Низкие цены на драгоценный металл по-прежнему являются наибольшим вызовом для предприятий золотодобывающей отрасли. Если в январе-сентябре прошлого года средняя цена реализации золота у “Березитового рудника” составляла $1293/унция, то в текущем году она снизилась на 9% и составила $1178/унция. И все же, предприятию удалось за девять месяцев увеличить выручку до $119,1 млн., что на $800 тыс. больше выручки за девять месяцев 2014 г. Рост выручки был достигнут за счет увеличения объема производства (на 6%) и реализации золота (на 10%). (Nordgold/Металл Украины и мира)

Exit mobile version