Металл Украины и мира

Россия: шахта “Комсомолец” ОАО “СУЭК-Кузбасс” достигла рекордного показателя добычи в своей истории

Бригада Кирилла Куксова участка №4 шахты “Комсомолец” ОАО “СУЭК-Кузбасс” 18 ноября добыла с начала года двухмиллионную тонну угля. Такой результат достигнут впервые за всю 82-летнюю историю предприятия. В этот же день коллектив обогатительной фабрики шахты “Комсомолец” досрочно выполнил годовой производственный план 2247 тыс. т.

Достичь таких результатов предприятию удалось благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в рамках долгосрочной стратегической программы СУЭК по развитию предприятий “СУЭК-Кузбасс”, утвержденной советом директоров под руководством Андрея Мельниченко. В частности, только за последние три года в развитие обогатительной фабрики шахты “Комсомолец” вложено более 750 млн. руб. Приобретено новое оборудование, построены дополнительные здания и галереи. Технологический цикл теперь осуществляется с замкнутой водно-шламовой схемой, что позволяет избежать воздействия на окружающую среду за счет отказа от сброса шламовых вод.

Значительные инвестиции вложены компанией в модернизацию транспортной цепочки, обновление горношахтного оборудования, оснащение современными системами безопасности. Как результат, увеличилась нагрузка на очистной забой – до 8-10 тыс. т в сутки. Фактически, двухмиллионного рубежа бригада Кирилла Куксова в 2015 г. достигла за восемь месяцев – два месяца занял перемонтаж из лавы в лаву забойного оборудования – 174 секции комплекса Глиник (Польша), комбайн SL 300 и лавный конвейер SH PF-4/1032 (Германия).

Митинг в честь исторического рекорда очистников состоялся непосредственно в устье ствола шахты. Директор Василий Стецик, поблагодарив горняков за высокий профессионализм и организованность, выразил уверенность в том, что к новогодним праздникам достижение бригады станет весомей еще на 0,5 млн. т. А в недалекой перспективе шахта-лава способна выйти на годовой уровень добычи и в 3 млн. т. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version