Металл Украины и мира

Украина: Роман Насиров уверяет, что ООО “Метинвест Холдинг” получило возмещение НДС в автоматическом режиме

Предприятия группы “Метинвест” получили возмещение налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров.

“Компании группы “Метинвест” получили возмещение НДС в автоматическом режиме в середине этого месяца”, – сказал он. При этом глава ГФС затруднился назвать точную сумму возмещенного “Метинвесту” НДС. “Я думаю, около 800 млн. грн., или даже 1 млрд. грн.”, – сказал он. Насиров вновь опроверг информацию об отключении предприятий группы “Метинвест” от автоматического возмещения НДС.

Глава ГФС Роман Насиров уже выступал с опровержением информации о прекращении автоматического возмещения НДС предприятиям горно-металлургической группы “Метинвест” и заявлял о существенном сокращении долга по возмещению НДС перед группой. По его данным, если к концу мая эта цифра составляла порядка 21 млрд. грн., то к настоящему времени порядка 15 млрд. грн.

Ранее “Метинвест” распространил сообщение, согласно которому все предприятия группы в ноябре отключены от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, что может привести к их остановке. Группа также допустила, что возмещение НДС, возможно, будет осуществляться в “ручном” режиме, однако его размер не известен. Согласно данным “Метинвеста”, долг государства перед предприятиями компании по возмещению НДС в октябре вырос с 2,06 млрд. грн. до 2,33 млрд. грн. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version