Металл Украины и мира

Азербайджан: Anglo-Asian Mining plc (ААМ) увеличит добычу золота

Компания Anglo-Asian Mining plc (ААМ) планирует в следующем году добыть 80 тыс. унций золота против 74-75 тыс. унций золота в 2015 г., сообщил Trend генеральный директор ААМ Реза Вазири. По его словам, в связи с тем, что месторождение Гедабек является достаточно сложным для разработки, компания не рассчитывает на добычу в этом году более 75 тыс. т золота.

Вазири отметил, что если до конца года производство золота останется на текущем уровне, а его стоимость на мировом рынке не изменится, то компания рассчитывает в 2015 г. получить прибыль в $2-2,5 млн. “В противном случае мы можем завершить год с убытком. Но в следующем году (если не будет серьезных изменений) мы рассчитываем получить около $16 млн. чистой прибыли”, – сказал он.

Доходы ААМ в первом полугодии составили $41,8 млн., что на 27,8% больше аналогичного показателя 2014 г. За отчетный период брутто-прибыль компании составила $1,9 млн., тогда как в январе-июне 2014 г. AAM работала с убытком в $0,8 млн. В январе-сентябре компания добыла 54103 унции золота, 634 т меди методом SART, 10 916 унций серебра.

Компания Anglo Asian Mining plc имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана – Гедабек, Ордубад, Гоша Булаг, Гызыл Булаг, Вежнали и Соютлу – на основе подписанного в августе 1997 г. с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 г. AAM и швейцарская группа “Industrial Minerals SA” подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении Гедабек. Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. “Industrial Minerals” будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат. Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства. (Trend/Металл Украины и мира)

Exit mobile version