Металл Украины и мира

Казахстан: поставка золота из РФ и Ирана на аффинаж ожидается в декабре 2015 года

Пробная поставка золота на аффинаж в Казахстан ожидается в декабре из России и Ирана, сообщил председатель правления АО “Тау Кен Самрук” Мажит Турмагамбетов, которого цитирует ИА Новости-Казахстан.

“Сейчас россияне приходят к нам на переработку (золота), потому что мы даем адекватную цену и готовы работать на толлинг. В декабре ожидаем первую поставку с России и с Ирана. В целом по России у них проблема – недозагрузка своих аффинажных заводов, у них 11 действующих аффинажных заводов”, – сообщил Турмагамбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Также он добавил, что в соответствии с требованиями Лондонской биржи цветных металлов, заводы должны перерабатывать не менее 10 т золота. “За 2014 г. мы произвели (аффинаж) порядка семи т. Все, что мы производим, мы продаем Нацбанку. В этом году мы нацелены на 10 т. К сожалению, в связи с резким падением цен в конце в 2013 г. и продолжающимися ухудшением цен на золото, многие предприятия не выполняют производственные планы, и рост добычи золота находится в последние годы на одном уровне, то есть он не повышается”, – пояснил Турмагамбетов.

По его словам, аффинажный завод испытывает нехватку сырья, так как его производственные мощности составляют порядка 25 т. “Поэтому мы активно ищем сырье за рубежом и в пределах ЕАЭС для того, чтобы загружать фабрику, чтобы обеспечить ее рентабельность”, – отметил председатель правления АО “Тау Кен Самрук”. (Forbes.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version