Металл Украины и мира

Казахстан: сократилась поддержка геологоразведки

В нынешнем году на проведение геологической разведки на территории Казахстана из государственного бюджета страны было выделено 11 млрд. тенге. В будущем году из заявленных на него 17,3 млрд. тенге пока было выделено только 3,2 млрд. тенге.

При этом 6.3 млрд. тенге были трансфертом переданы руководству областей для проведения разведочных и поисково-оценочных работ в рамках программы учета водных ресурсов. Одновременно проведение поисково-оценочных работ твердых полезных ископаемых было недофинансировано на 2 млрд. тенге.

Эту информацию сообщила 24 ноября депутат нижней палаты казахстанского парламента Галина Баймаханова во время очередного пленарного заседания Мажилиса, посвященного уточнению государственного бюджета на 2015-2017 гг. По ее словам, бюджет страны фактически является лакмусовой бумажкой, которая отражает все тактические и стратегические ходы правительства.

Галина Баймаханова назвала конкретные данные по геологической разведке. По ее словам, в 2015 г. на ее проведение было выделено 11 млрд. тенге и работы по ней начались. А в 2016 г. из заявленных ранее 17.3 млрд. тенге было выделено 3,2 млрд. тенге. Депутат также добавила, что по данным министерства по развитию и инвестициям, 6,3 млрд. тенге переданы местным исполнительным органам трансфертом для разведочных и поисково-оценочных работ по водным ресурсам.

По данным парламентария, Ассоциация геологоразведочных производственных компаний в настоящее время пересмотрела программу по государственному геологическому изучению недр, а также прогноз результатов ее реализации. К примеру, по осуществляемым в 2015 г. проектам по твердым полезным ископаемым.

По мнению депутата, экономия 2 млрд. тенге может стать причиной ухудшения сырьевой безопасности республики. “Все годы независимости национальный минерально-сырьевой комплекс вместе с вмонтированным в него “бесплатным приложением” в виде геологоразведки добросовестно работали на Казахстан. И их потенциал на сегодняшний день далеко не исчерпан” – заявила Г. Баймаханова. (Время Востока/Металл Украины и мира)

Exit mobile version