Металл Украины и мира

Украина: ГПУ расследует незаконную добычу полезных ископаемых ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК)

Генеральная прокуратура расследует незаконную добычу полезных ископаемых должностными лицами государственного предприятия “Объединенная горно-химическая компания”. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева по ходатайству ГПУ о временном доступе к документам и их изъятии.

Согласно ему, следственным отделом ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований 1 сентября по факту незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения должностными лицами Объединенной горно-химическая компании.

Согласно тексту определения суда, должностные лица ОГХК обвиняются в том, что они со второго полугодия 2014 г. по настоящее время осуществляют добычу песков циркон-рутил-ильменитоносных Малышевского месторождения (Днепропетровская обл.) и руд титана Межиричного месторождения (Житомирская область) без специальных разрешений на пользование недрами, актов о предоставлении горных отводов и документов, подтверждающих право на пользование земельными участками и разрешительных документов.

В определении говорится, что в схеме незаконной добычи полезных ископаемых Малышевского месторождения задействованы ряд предприятий, среди которых “Имекс минералс” (Киев), на банковские счета которой с ноября 2014 г. Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.), входящий в состав ОГХК, перечисляет значительные суммы средств за разработку и перемещение грунта Малышевского месторождения скреперами и бульдозерами, бурение с гидротранспортом керна, ремонт и техобслуживание техники, перевозку добытой руды большими тягачами и т. п.

Осенью 2014 г. по окончании договора аренды с частным акционерным обществом “Крымский Титан” Кабинет министров передал в сферу управления Минэкономики целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного (Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская обл.) комбинатов. На данный момент предприятия входят в состав ОГХК. (Украинськи новыны/МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version