Металл Украины и мира

Казахстан: аффинажный завод “Тау-Кен Алтын” ожидает поставки сырья из РФ в декабре 2015 года

Аффинажный завод “Тау-Кен Алтын” в Астане ожидает получить первые поставки российского сырья в декабре, сообщил председатель правления АО “Тау-Кен Самрук” Мажит Турмагамбетов, пишет Интерфакс-Казахстан.

“Мы сегодня отрабатываем со всеми (по вопросу поставок сырья). С Ассоциацией золотодобытчиков Кыргызстана переговорили. Все, что поступает с их основного богатейшего месторождения Кумтор – перерабатывается на Карабалтинском аффинажном заводе, и это они нам не могут поставлять. Но остальные поставщики (Кыргызстана) готовы поставлять со следующего года нам. Также сейчас и россияне приходят к нам на переработку, потому что мы даем адекватную цену и готовы работать на толлинг. В декабре ожидаем первую поставку из России”, – сказал М. Турмагамбетов на пресс-конференции в четверг в Астане. По его словам, также удалось достичь договоренностей о поставках сырья из Ирана.

“Что касается других стран бывшего Союза – Таджикистана и Армении – пока мы не получили нормального ответа, что они пойдут с нами перерабатывать”, – отметил М. Турмагамбетов. Аффинажный завод в Астане испытывает трудности с загрузкой из-за нехватки сырья.

“Понятно, что проектная мощность завода – 25 т, но мы можем перерабатывать и 70 т золота. Другой вопрос – для того чтобы мы могли давать конкурентоспособную цену, допустим, тому же Красноярскому заводу, который перерабатывает более 150 т, нам нужна загрузка хотя бы 18 т”, – прокомментировал глава “Тау-Кен Самрук”.

АО “Национальная горнорудная компания “Тау-Кен Самрук” (летом 2012 г. начало строительство аффинажного завода стоимостью 4,5 млрд. тенге (текущий – 307,08/$1) и ввело его в строй в декабре 2013 г. Проектная мощность предприятия – 25 т золота и 50 т серебра в год. В дальнейшем планируется увеличение мощностей по переработке золота до 70-75 т. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version