Металл Украины и мира

Казахстан: в Акмолинской области планируют выпускать до 1 млн. тонн высококачественных марок стали в год

В Акмолинской области планируют пустить горно-обогатительную фабрику рядом с карьером с добычей и переработкой более 10 млн. т руды в год и металлургического комплекса с выпуском до 1 млн. т высококачественных марок стали в год. Об этом сообщил председатель правления АО “НГК “Тау-Кен Самрук” Мажит Турмаганбетов на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

“Что касается Масальского месторождения, оно находится в Жаркаинском районе Акмолинской области на границе с Костанайской областью. Там крупнейшее месторождение, входящее в 10-ку. Сегодня только поставлено запасом 140 млн. т с прогнозом до 2 млрд. т железа. Это титаномагнетитовое, достаточно сложное месторождение, с низким содержанием железа. Но низкое содержание компенсируется хорошей обогатимостью”, – сказал М. Турмаганбетов.

Для проведения исследовательских работ по обогащению и переработке руды Масальского месторождения АО “Тау-Кен Самрук” сотрудничает с такими компаниями как Outotec (филиал в Германии), ОАО “Уралмеханобр” (Россия), Shen Wu (КНР). Проектом предусматривается строительство горно-обогатительной фабрики рядом с карьером с добычей и переработкой более 10 млн. т руды в год и металлургического комплекса с выпуском до 1 млн. т высококачественных марок стали в год.

“Мы проводили очень много исследований. Сегодня у нас есть подписанные договоренности с национальной компанией Китая по освоению данного месторождения, потому что в результате наших исследований мы определились, что наиболее лучшие достижения в области отработки этих титаномагнетитовых сплавов является Китай. Здесь сочетаются интересы регионов, так и наши интересы. Мы хотим развивать производство легированных сталей, которые в Казахстане не делаются”, – пояснил он.

Реализация данного проекта позволит создать более 2 тыс. постоянных рабочих мест и обеспечить строительную и машиностроительную отрасли высокими сортами стали. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version